Accueil  |  Mentions légales  |  S'identifier  |   A-   A+   Ao


Municipalité : Syndicats et associations


Les syndicats intercommunaux

1. SIAVM

Syndicat Intercommunal pour l'Assainissement de la Vallé de la Mauldre

Titulaires

- Michel GROH
- Florence PIQUART

Suppléants

- Jeoffrey BEUVELET
- Loïc JAUME

2 : SIDOMPE

Syndicat Intercommunal pour la Destruction des Ordures Ménagères et la Production d'Energie

La commune de Mareil sur Mauldre n'est plus adhérent direct à ce syndicat. Voir intercommunalité de Gally Mauldre
www.sidompe.fr

3 : SMAMA (ex SMEAB Mauldre Aval)

Syndicat Mixte d'entretien et d'aménagement du bassin de la Mauldre Aval, du Ru de Riche, et de la Rouasse

Titulaires

- Claudie FILLON
- Frédérique ESCANDE

Suppléants

- Jacqueline SCARPETTA
- Nathalie CAHUZAC

4 : SIRYAE

Syndicat Intercommunal de la Région des Yvelines pour l'Adduction d'Eau

www.siryae.fr

Titulaire

Max MANNÉ

Suppléant

Frédérique ESCANDE

5 : SIVAMASA

Syndicat Intercommunal d'électricité des Vallées de la Vaucouleur, de la Mauldre et de la Seine Aval.

Titulaire

Michel GROH

Suppléant

Jeoffrey BEUVELET

6 : SEY

Syndicat d'Energie des Yvelines

Titulaire

Michel GROH

Suppléant

Loïc JAUME

7 : SMRM

Syndicat Mixte de la Région de Maule (gestion CES Maule + transports)

Titulaires

- Jacqueline SCARPETTA
- Karine GONCALVES

Suppléants

- Frédérique ESCANDE
- Estelle POTTIER

8 : SIVOM SAINT GERMAIN EN LAYE

Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple pour la fourrière animale et automobile

Titulaires

- Frédérique ESCANDE
- Nathalie CAHUZAC

Suppléants

- Karine GONCALVES
- Claudie FILLON



Intercommunalité

1 : CC GALLY MAULDRE

Communauté de Communes Gally Mauldre

Délégués

- Max MANNÉ
- Nathalie CAHUZAC

2 : Représentants auprès du SIDOMPE

Syndicat Intercommunal pour la Destruction des Ordures Ménagères et la Production d'Energie

Titulaires

- Jeoffrey BEUVELET
- Claudie FILLON

Suppléants

- Michel GROH
- Estelle POTTIER

3 : Représentants auprès du SMRM

Syndicat Mixte de la Région de Maule (Transports)

Titulaires

- Jacqueline SCARPETTA
- Karine GONCALVES

Suppléants

- Frédérique ESCANDE
- Estelle POTTIER

Divers

1 : CLE

Commission Locale de l'Eau, Etude et suivi du SAGE (Schéma d'Aménagement et de Gestion des Eaux) de la Mauldre

Titulaire

- Max MANNÉ

Suppléant

- Michel GROH

2 : ADEVM

Association pour le Développement de l'Emploi dans la Vallée de la Mauldre

Titulaires

- Florence PIQUART
- Jean-Louis ROCHE

Suppléants

- Karine GONCALVES
- Gérard LE BASTARD

3 : APPVPA

Association Patrimoniale de la Plaine de Versailles et du Plateau des Alluets

Titulaire

- Max MANNÉ

Suppléant

- Claudie FILLON

4 : APC

Association du Personnel Communal

Membres

- Jacqueline SCARPETTA
- Karine GONCALVES
- Claudie FILLON

5 : CNAS

Comité National d'Action Sociale

Membre

- Jacqueline SCARPETTA

6 : OMS

Office Municipal des Sports et de la Culture

Membres

- Jacqueline SCARPETTA
- Frédérique ESCANDE
- Loïc JAUME
- Jean-Louis ROCHE
- Michel GROH
- Béatrice GASTAUD

7 : EPFY

Etablissement Public Foncier des Yvelines

Membre

- Claudie FILLON

8 : QUESTION DEFENSE

Correspondant

- François-Xavier MARTIN

9 : PREVENTION ROUTIERE

Correspondant

- Estelle POTTIER

10 : SNCF

Correspondant

- Florence PIQUART



Etablissements publics locaux

1 : CCAS

Centre Communal d'Action Sociale

Elus

- Florence PIQUART
- Karine GONCALVES
- Gabriella PANICCIA
- Dominique PASTOR THEVENOT

Extérieurs

- BOITHIAS
- MASI
- PRECHAC
- RAOULT

2 : CDE

Caisse des Ecoles

Elus

- Jacqueline SCARPETTA
- Nathalie CAHUZAC
- Estelle POTTIER
- Christophe DEBAYLE

Parents d'élèves

- BOULARD
- CAILLIEREZ
- DE BOURMONT
- DESMAISON
- HOUDAILLE